Как оформить дачу наследством - советы и необходимые документы
У меня такой вопрос, в 1993 году умерла бабушка и осталась дача, единственный наследник её сын. Как ему оформить дачу на себя? С чего начинать и какие нужны документы? Прошло уже много времени, но есть все бумаги на дом, платится налог, страховка, оплата за свет и т.д..Заранее спасибо! Ирина.
Ирина. Давайте по порядку. Оформить дачу на себя наследник сможет только в том случае если наследство он принял. Для этого ему дается 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя). Делается это 2-мя способами - либо написание заявления нотариусу по месту открытия наследства о своем согласии принять наследство, либо фактическим вступлением в наследство в тот же срок. Сейчас Вам необходимо обратиться к нотариусу с просьбой выдать свидетельство о праве не наследство, если заявления не было, то скорее всего он Вам откажет и с этим отказом Вам лучше обратиться за платной юридической помощью для доказывания фактического вступления в наследство в суде. Если не откажет (например наследником были оплачены счета за дачу в 6-месячный срок с момента открытия наследства и квитанции сохранились), то с этим свидетельством уже приступаете к оформлению. Удачи.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.