Как отказаться от оформления карточки Сбербанка для погашения кредита - правовые аспекты
Здравствуйте. Нет, это не законно. Не могут навязывать доп. услуги.
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
Оформление карты вам навязывать не имеют права,но если оплата за её использование не взимается,то это не считается "навязанной услугой",тем более что при её использовании нет необходимости посещать отделения сбербанка
Действительно с января 2015 года сбербанк поменял программное обеспечение и теперь расчеты в.т.ч. по кредитам происходят с применением пластиковых карт. Уточните у специалистов возможно ли оплата без применения пластиковой карты, способы оплаты которые имеются в настоящее время.