Ложное утверждение о применении прибора - Является ли законным требование о прохождении медицинского освидетельствования?
В протоколе сотрудник ДПС написал, что ко мне применялся прибор: анализатор паров этанола (который на самом деле не применялся) и понятой подтвердил применение прибора (понятые - работники службы эвакуации и на месте составления протокола их не было, второго понятого, суд так и не смог разыскать). Результата проверки (показания) прибора не указано. Вопрос: является ли законным требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, если им было проведено освидетельствование на месте?
Павел, чтобы вам помочь, необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:
протокол об АП
протокол отстранения от управления ТС
акт освидетельствования
протокол задержания ТС, если авто помещалось на стоянку.
Если все так как вы и описываете, то акт освидетельствования необходимо исключать из числа доказательств.
Документы то на руках?