LSN Messenger
Красноярск, 15.03.2015, 09:30

Имеет ли право банк поднять лимит по карте без моего ведома я этими деньгами не пользовалась была просрочка.

Вопрос №6311186 из г. Красноярск
опубликован 15.03.2015, 09:30
Имеет ли право банк поднять лимит по карте без моего ведома я этими деньгами не пользовалась была просрочка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите условия вашего кредитного договора

15.03.2015, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

нет.не имеет права.

15.03.2015, 09:31

Да,банк может повысить лимит.

Ваших прав это никак не нарушает и не ущемляет

Ваше право-пользоваться кредитом или не пользоваться

15.03.2015, 09:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций.

15.03.2015, 09:55

Проценты в судебном порядке, как вам пишут тут выше вы никогда не уменьшите. Пени можно снизить.

15.03.2015, 09:56

Такого быть не может

15.03.2015, 09:57

Грибов юрий владимирович а платить то мне по полной.

15.03.2015, 09:43

Вы будете платить, только за те денежные средства, которыми воспользуетесь.

15.03.2015, 09:45

Что значит "по полной"? Проценты вы платите не за лимит,а за фактическое пользования конкретной денежной суммой

15.03.2015, 09:45

Если не пользовались то и платить ничего не надо.

А если пользовались то от фактически использованной суммы должны считать

15.03.2015, 09:56

Грибов юрий владимирович а платить то мне по полной

15.03.2015, 09:43

Вы будете платить, только за те денежные средства, которыми воспользуетесь.

15.03.2015, 09:45

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

15.03.2015, 09:46

Вы будете возмещать те суммы,которыми воспользуетесь. Если не превысите срок бесплатного пользования,то проценты платить не будете.За пользование картой будете оплачивать согласно тарифам банка.

15.03.2015, 09:48

Так может продолжаться до бесконечности так вот именно что я плачу брала 30000 а выплачиваю 50000

15.03.2015, 09:54

Вот именно что я их не видела и не пользовалась

15.03.2015, 09:59

Если не пользовались,то каким образом вы взяли 300 000- о которых написали выше?

15.03.2015, 10:00