Погорелец без жилья - как получить помощь после пожара и отказа внеочередного жилья?
Здравствуйте. Подавайте жалобу на бездействия местной администрации в прокуратуру.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….
Если в региональном законе нет положения о предоставлении погорельцам жилого помещения вне очереди, то на федеральном уровне это тоже не предусмотрено.
Вне очереди предоставляется только лицам, проживающим в аварийном жилье.
Чтобы признать его аварийным, Вам нужно обратиться с заявлением в межведомственную комиссию при администрации с просьбой провести обследование,после чего будет составлен акт и уже постановлением (распоряжением) администрации дом будет включен в аварийный фонд. Вот после этого Вы уже будете иметь право на внеочередное получение жилого помещения, можно будет уже обращаться в суд. Поскольку дом был в собственности, там есть определенные нюансы..