Кропоткин, 15.03.2015, 09:45

Возможно ли изъятие имущества должника из дома, в котором он не прописан и не является собственником - разъяснение позиции судебных приставов

Вопрос №6311266 из г. Кропоткин
опубликован 15.03.2015, 09:45
Могут ли судебные приставы изымать имущество из дома в котором по словам соседей проживает должник, но он не прописан в этом доме и не является собственником этого дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

"слова соседей" не является документами о месте жительства должника

Для ареста имущества-пристав обязан иметь достоверные данным- что данное жилое помещение является местом жительства должника или-местонахождением его имущества

15.03.2015, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Приставы не имеют права изымать имущество из дома где должник не прописан и не является собственником?

15.03.2015, 09:53

Нет. не имеют такого права.

15.03.2015, 09:53

Если он там проживает, то имеют права.

15.03.2015, 09:53

Приставы не имеют права изымать имущество из дома где должник не прописан и не является собственником?

15.03.2015, 09:57

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

15.03.2015, 09:59

На каком основании ?

15.03.2015, 09:56

Действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

15.03.2015, 09:57