Есть ли способы все-таки получить академический отпуск, а не отчисляться?
Юля, пункт 4 статьи 16 Закона о высшем и послевузовском образовании указывает:
"Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой
он обучался до отчисления.
Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения".
Таким образом, если Вы отчислитесь по собственному желанию, Ваш вуз будет обязан восстановить Вас на ту же форму обучения вне зависимости от наличия "вакантных мест". Пункт о них внесен в устав вуза незаконно.
Лучше всего сделать именно так. И, если не будут соглашаться потом восстановить, обратиться в суд.