Как происходит отзыв работника из вынужденного простоя.
Согласно ч. 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Причинами простоя могут быть отсутствие объема работ, необходимых инструментов, технической документации, условий, обеспечивающих безопасность работника на рабочем месте, и так далее.
Возможность отсутствовать на рабочем месте в период приостановления работы законодательством предусмотрена лишь в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней при условии извещения работником работодателя в письменной форме (ст. 142 ТК РФ).
Во всех остальных случаях работник должен фактически присутствовать на работе, находиться на рабочем месте; отсутствие на рабочем месте может расцениваться работодателем в качестве прогула.
При этом локальным нормативным актом может быть предусмотрена Возможность отсутствовать в период простоя на рабочем месте. Если простой объявляется в письменной форме (приказом), то и окончание простоя также должно быть в письменной форме (уведомление на основании приказа).