О соблюдении законности договоров займа и аренды оборудования между учредителем и ООО
Учредитель ООО предоставил займ на покупку оборудования, в договоре займа указал как целевой займ. После покупки оборудования был составлен договор аренды ООО с учредителем, что за данное оборудование будет выплачивать арендная плата. Прошу дать разяснение о законости этих договоров.
Лучший ответ
Первый договор займа нормальный.
А за аренду незаконный.
Оборудование уже принадлежит ООО, а не учредителю.
Поэтому никакой арендной платы быть не может.
Это пусть учредитель из прибыли ООО начисляет себе дивиденды, но никак не арендную плату.
Ведь ООО ещё обязано с займом рассчитаться.
Это вполне законно.