Возможно ли получить выплату долга после смерти отца? Можно ли пересмотреть сумму долга со временем?
Да, ГК РФ предусматривает возможность обращения наследника за долгом, который должны были отцу. По ст. 395 ГК РФ можно проиндексировать сумму долга.
Павел, Вы вступили в наследство? Тогда да, это Ваше право, обращайтесь в суд.
Во-первых надо смотреть не пропущены ли сроки исковой давности. Во-вторых с момента, когда должник должен был выплатить долг Вы имеете право на проценты по ставке рефинансирования.
Здравствуйте!
Нужно сделать следующее:
1) Принять наследство.
2) Подать в суд на взыскание долга. При этом взыскать вы сможете сумму долга с процентами и пени за просрочку возврата долга. Пересмотреть сумму долга с учетом инфляции можно только после решения суда, если долг не будет выплачен.
Если нужна помощь, обращйтесь.
А как быть, если к моменту моего вступления в наследство прошло больше трёх лет с момента возникновения долга? Есть ли шансы в этом случае на взыскание долга?
Три года считается не момента долга , а с момента даты, когда этот долг должен быть возвращен.