Пушкино, 15.03.2015, 13:21

Возможно ли получить выплату долга после смерти отца? Можно ли пересмотреть сумму долга со временем?

Вопрос №6312578 из г. Пушкино
опубликован 15.03.2015, 13:21
Моему отцу задолжали определённую сумму денег, имеется расписка, но отец умер, не дождавшись погашения долга. Могу ли я пертендовать на выплату долга должником? И если прошло достаточно много времени, можно ли рассчитывать на пересмотр суммы долга в сторону повышения, например пересчитав его с учётом инфляции? С уважением, Павел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ГК РФ предусматривает возможность обращения наследника за долгом, который должны были отцу. По ст. 395 ГК РФ можно проиндексировать сумму долга.

18.03.2015, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да,конечно можете, с процентами (ст. 395, 1112 ГК РФ)

15.03.2015, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Павел, Вы вступили в наследство? Тогда да, это Ваше право, обращайтесь в суд.

15.03.2015, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Во-первых надо смотреть не пропущены ли сроки исковой давности. Во-вторых с момента, когда должник должен был выплатить долг Вы имеете право на проценты по ставке рефинансирования.

15.03.2015, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Нужно сделать следующее:

1) Принять наследство.

2) Подать в суд на взыскание долга. При этом взыскать вы сможете сумму долга с процентами и пени за просрочку возврата долга. Пересмотреть сумму долга с учетом инфляции можно только после решения суда, если долг не будет выплачен.

Если нужна помощь, обращйтесь.

18.03.2015, 20:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А как быть, если к моменту моего вступления в наследство прошло больше трёх лет с момента возникновения долга? Есть ли шансы в этом случае на взыскание долга?

18.03.2015, 20:22

Три года считается не момента долга , а с момента даты, когда этот долг должен быть возвращен.

18.03.2015, 20:35