Санкт-Петербург, 07.09.2008, 13:35

Как защитить свои права на покупку комнаты в коммунальной квартире, если сосед продает ее без предложения другим собственникам

Вопрос №631316 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.09.2008, 13:35
Я с семьёй проживаю в коммунальной квартире, в комнате, принадлежащей на правах собственности, моей несовершеннолетней дочери (4 года). Я являюсь её законным представителем. Соседка, тоже собственник, продаёт свою комнату. Насколько я знаю, другие собственники в коммунальной квартире имеют первоочередное право на преобретение продоваемой собственности в коммунальной квартире. Лицо, продающее свою собственность в коммуналке, обязано официально предложить свою собственность другим собственникам. Но такого предложения от соседки не поступало. Что можно сделать, если она продаст свою комнату третьим лицам, не предложив эту комнату другим собственникам комм. Квартиры? Можно ли будет опротестовать куплю-продажу соседской комнаты? Или возможны какие-либо ещё варианты? И на какие законы, акты и пр. можно ссылаться в данном случае!
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр! Вполне возможно, что соседка оформит дарение своей комнаты, тогда она ниего вам предлагать не обязана.Она может также продать ее ЛЮБОМУ из других сособственников.Если ПРОДАСТ третьим лицам, то вам нужно будет обращаться в суд.Если возникнут прблемы, можете обратиться ко мне.Удачи

07.09.2008, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Галина Владимировна, за ваш ответ! Обязательно воспользуюсь вашим предложением!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Александр! В течение трех месяцев, когда вам станет известно о продаже.

07.09.2008, 14:40

Здравствуйте,Александр! Закон очень четко урегулировал ваш вопрос:ст. 250 ГК РФ"1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С уважением,

07.09.2008, 18:14

В течении какого времени, после продажи соседкой своей комнаты, можно обращаться в суд?

07.09.2008, 13:54