Составление документов и льготы для одинокой будущей мамы - советы и рекомендации
Наша дочь скоро станет мамой, но к сожалению одиночкой! Подскажите какие ей необходимо собрать документы, и какик льготы положены? Спасибо!
Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», который гласит, что в 2015 году, матери – одиночки имеют право на такие льготы:
- при росте стоимости продуктов, мать – одиночка имеет право на компенсацию повышающейся стоимости продуктов, предназначенных для ребенка, не достигшего 3х лет;
- если ребенок не достиг 3х летнего возраста, оказывается натуральная помощь и предоставляются льготы;
- для новорожденных детей, предусмотрены бесплатные комплекты детского белья;
- детям, которые не достигли 2х лет, имеют право на бесплатное детские, молочное питание, выдаваемое по рецептам врачей в специализированных лечебных учреждениях;
- дети, не достигшие полутора лет, не входят в число проживающих в квартире или доме, когда производятся начисления оплаты за уборку и последующий вывоз, твердых пищевых отходов;
- дети, не достигшие 3х лет, обеспечиваются бесплатными медицинскими препаратами;
- дети школьного возраста, обеспечиваются бесплатным двух разовым питанием в школьной столовой;
- дети матерей – одиночек, получают льготы при оплате за обучение в школах искусств (художественные, спортивные, музыкальные и пр.), при этом размер оплаты, должен быть ниже обычной стоимости обучения на 30%.