Возможность отказа от работы по субботам в частной школе на основании статей Трудового кодекса
Работаю в частной школе. У нас пятидневка. Но иногда нужно выходить и в субботу. Моей дочери 13 лет недавно сделали операцию. Сейчас она дома на долечивании. В связи с этим, могу ли я отказываться выходить на работу по субботам и на основании какой статьи ТК (например 93 или ещё какой)?
Согласно статье 113 ТК РФ Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Оплачивается в соответствии со статьей 153 ТК РФ не менее чем в двойном размере.
Так что отказаться имеете полное право.
Статья 93 ТК РФ тут не причем. Это работа в режиме неполного рабочего времени.