Должны ли учителя начальной школы работать в субботу при шестидневной рабочей неделе без оплаты?

Вопрос №13319128 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.10.2017, 15:08

Здравствуйте. Я учитель начальной школы. У нас пятидневка, а основная школа работает по шестидневке. Директор сказала, что я должна выйти на работу в субботу, т.к. есть понятие "рабочая неделя" и она у нас шестидневная, при этом оплачиваться суббота не будет. Отпуск у меня 56 дней. Должна ли я выходить в субботу на работу?

Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте, Конечно вы должны выходить на работу в субботу, почитайте внимательнее свой трудовой договор

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.10.2017, 07:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Читайте свой трудовой договор, должностную инструкцию и правила внутреннего трудового распорядка, в этих документах указано, сколько дней в неделю вы работаете

ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

17.10.2017, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Т.е. возможно такое, что могут вызвать на работу, а оплачивать этот день не будут?

18.10.2017, 07:16

Нет это совершенно Неправомерно, вам обязаны оплатить этот рабочий день, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

18.10.2017, 07:21

☼ Здравствуйте, Изучите свой график работы в трудовом договоре, если у вас шестидневная рабочая неделя, значит нужно работать шесть дней и в субботу, в том числе

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.10.2017, 07:21

Доброго утра, если Вы обязаны по трудовому договору работать а субботу, то и получить оплату за неё должны. Если не получите - нарушение грубейшее работодателем ТК РФ. Можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

18.10.2017, 07:26

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034