Новосибирск, 15.03.2015, 21:07

Как подать документы на вычет по квартире.

Вопрос №6315617 из г. Новосибирск
опубликован 15.03.2015, 21:07
Какие нужны документы, чтобы подать на вычет 13 % от квартиры? В инете везде по разному пишут, и еще нужно подать декларацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (скачать ее Вы можете здесь). В ИФНС подается оригинал декларации.

2. Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).

Заметка: копия паспорта не входит в обязательные документы по закону, но во многих налоговых инспекциях требуют ее приложить.

3. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.

Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.

4. Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления. Образец заявления Вы можете скачать здесь: Заявление на возврат налога при имущественном вычете.

5. Договор купли-продажи или договор долевого участия. В ИФНС подается заверенная копия договора.

6. Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.

7. Свидетельство о государственной регистрации права собственности. В ИФНС подается заверенная копия свидетельства о регистрации.

15.03.2015, 21:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А скажите в декларации сумму надо указывать?

15.03.2015, 21:26

Да, нужно указывать сумму покупки и сумму возврата

15.03.2015, 21:28

То есть 13 % от суммы покупки? и еще скажите заверять копии надо в нотариусе или самому можно?

15.03.2015, 21:31

нет, заверять нотариально копии не нужно. Ставка 13%, но сумма зависит от сделки и срока пользования имуществом

15.03.2015, 21:40

Вы же написали заверенные копии нужно подавать в ИФНС

15.03.2015, 21:47

вы должны предоставить заверенную копию нотариусом, но копию можно не заверять, если вы предоставите копию вместе с оригиналом

15.03.2015, 21:51

Большое спасибо за ответы .И еще вопрос как высчитывать сколько срок пользования имуществом?

15.03.2015, 21:55

Если у вас не долевое строительство, то срок начинается с даты указанной в свидетельстве о регистрации права собственности

15.03.2015, 21:58