Скажите, ГДЕ МОЖНО НАЙТИ И ИЗУЧИТЬ правила выезда с ребенком за пределы страны?

Скажите, ГДЕ МОЖНО НАЙТИ И ИЗУЧИТЬ правила выезда с ребенком за пределы страны? И въезда в страну? Хочу поехать с дочкой в Египет, но не могу. Дело в том, что бывший муж принципиально не дает согласие (доверенность) на вывоз дочки в отпуск со мной. Чтобы напакостить. Все мои знакомые (даже в браке) ездят только с этим согласием на руках. А на суде судья сказала, что можно поехать с ребенком без всякого согласия, если ребенок едет с одним из родителей, чем немало меня удивила. Получается, либо судья ошиблась (!), либо все мои друзья и я в том числе ошибалась долгие годы (!). Очень нуждаюсь в этой информации, так как муж занимается шантажом и не дает своего согласия! ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
Лучший ответ

Уважаемая, Оксана! Все Ваши друзья и Вы долгое время ошибались ( заблуждались). Для выезда из РФ никакого согласия от отца ребенка не требуется. Берите путевку в Египет и отдыхайте спокойно.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уважаемая Оксана!Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ гласит:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей...

Статья 21. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке...

Таким образом, исходя из норм законодательства, как и прежде, при пересечении границы РФ ребенка с одним из родителей от другого доверенность НЕ ТРЕБУЕТСЯ, за исключением указанного в статье 21 случая, что является крайне редкой ситуацией.

С Уважением, С.Н.Светлова.