Вопрос - иск подаётся по месту нахождения квартиры или нотариуса?
Собираемся подавать иск о признании нас наследниками квартиры (из-за того что была совершена планировка а умерший до конца её не оформил, нотариус отказал нам в выдаче свидетельства). Вопрос - иск подаётся по месту нахождения квартиры или нотариуса? И какая будет пошлина?
Лучший ответ
Влад, здравствуйте! У нотариуса нет полномочий по проверке наличия или отсутствия планировки в жилом помещении, поэтому, думаю, Вам стОит требовать у нотариуса письменного отказа в совершении нотариального действия , после чего подать жалобу в суд.
Я бы пошла по такому пути..
Если будете писать жалобу, то она подается по месту нахождения нотариуса, пошлина 100 руб.
С уважением,
Харченко О.В.