Москва, 16.03.2015, 05:08

Перенос сроков сдачи дома - как поступить при получении письма от застройщика и возможные последствия отказа от подписания дополнительного соглашения

Вопрос №6316956 из г. Благовещенск
опубликован 16.03.2015, 05:08
Сдача дома была намечена на 4 квартал 2014 г. Застройщик 30 дек. направил письмо о переносе сроков и приглашении подписать доп соглашение. Письмо получили в январе мои родственники. Я его в феврале ток получил. Как мне поступить. И каковы последствия ни ответа на такое письмо или подписания доп соглашения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете требовтаь неустойки на просрочку исполнения застройщиком своих обязательств по договору.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

16.03.2015, 05:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

можете не подписывать- это ваше право, еслине согласны с новыми предложенными сроками. Требуйте надлежащего исполнения застройщиком в срок своих обязательств по договору долевого участия.

16.03.2015, 05:52

А ,что по поводу письма? мне его игнорировать? или отписаться им что я не буду такое подписывать. уже два месяца прошло как я получил это уведомление.

16.03.2015, 05:45