Проблемы с просрочкой в сдаче дома - Как правильно действовать и требовать компенсацию от застройщика?
Вам акт БТИ о новом метраже предоставили? До обращения в суд сначала нужно предъявить письменную претензию с расчетом неустойки, а для этого нужно ознакомиться с договором, есть возможность его сбросить?
Здравствуйте! да, именно так и сделайте
Требуйте исключения пункта о переносе сроков. Если не согласятся, то направьте ваше требование в письменном виде, письмом с описью. Претензию пока писать рано, т.к. дом не сдан и посчитать точные сроки просрочки застройщика невозможно, а как дом будет официально сдан направляйте претензию.
Добрый день, не совсем понятно, что вы называете сверочным актом, если это акт приема-передачи объекта и у застройщика имеется подтверждения получения вами приглашения, то имейте в виду, что в случае вашей неявки на приемку объекта, он вправе составить односторонний акт, доп. соглашения я считаю нет смысла подписывать, поскольку, как правило, в договоре ДДУ указывается о том, что площадь объекта может быть изменена и окончательная площадь будет указана по обмерам БТИ,т.о. у вас имеется лишь обязательство доплатить денежные средства по увеличению площади, зачет о котором вы упоминаете возможен лишь по обоюдному согласию, а право на взыскание неустойки у вас соответственно возникает с момента, когда объект должен быть сдан и до момента фактической его передачи, при этом, имейте в виду, что суды общей юрисдикции очень часто снижают сумму неустойки по непонятным причинам, в дополнение, имейте в виду, что у вас помимо неустойки имеется право на взыскание штрафа по закону о защите прав потребителей.