Хабаровск, 16.03.2015, 07:47

Участник ДТП вечером наехал на пешехода, особенности происшествия и последствия

Вопрос №6317417 из г. Хабаровск
опубликован 16.03.2015, 07:47
Стал участником ДТП! Совершил наез на пешехода! Обстоятельства: в вечернее время, стемнело. Вне пешеходного перехода, гололед. Фонари работали только на моей полосе. Выбежал к машине слева, из под встречной, пьяный, скорее всего бездомный. Освидетельствование мое показало отсутствие опьянения 0,000 показания прибора. Сейчас он в травматологии! Перелом ноги, таза, голени! Степень вреда не знаю! Можете подскажите как определить и что дальше делать. Что грозит? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Викторович,успокоить Вас пока нечем.

Всё будет зависеть:

а) от степени тяжести вреда здоровью, который причинён потерпевшему;

б) от результатов автотехнической экспертизы (её нужно проводить обязательно!) — она установит, могли ли вымуж избежать столкновения; Это касается привлечения / непривлечения вас к уголовной или административной ответственности. Что до возмещения имущественного и морального вреда в гражданском порядке — то отказать в его возмещении суд не сможет, однако учитывая грубую неосторожность самого потерпевшего, возмещение может быть существенно уменьшено.

16.03.2015, 07:51

Здравствуйте! Причиненный вред здоровью определяет СМЭ.

16.03.2015, 07:50

если водитель прав в рамках ПДД и КоАП, то пешеход может подать в суд на возмещение материального ущерба и водитель будет нести ответственность в рамках гражданского кодекса, как лицо, управляющее средством повышенной опасности. как то так!

сейчас Сергей Викторович правила такие увы водитель будет виноват в любом случае

16.03.2015, 08:01

у Вас самое главное что ДПС зафиксировало это все и Вас признали не виновным. а пострадавший сам уже будет решать подавать на Вас или не подавать

16.03.2015, 08:08

Узнавал его состояние. Стоит ли идти и разговаривать с ним. За это не будет ответственности??? Что он должен сделать???

16.03.2015, 08:05

Это со слов сотрудников! Каковы общие шансы в этом деле! Не знаю что и делать

16.03.2015, 08:18