Иркутск, 16.03.2015, 08:49

Проблемы с документами и работой - Как восстановить паспорт и как решить ситуацию после ДТП?

Вопрос №6317831 из г. Иркутск
опубликован 16.03.2015, 08:49
У меня такая ситуация! Муж устроился работать в транспортную службу. Там предоставили автомобиль в аренду. Спустя месяц муж попал в дтп, вина его. Начальник забрал у него паспорт и водительское удостоверение. Написали заявление в полицию об удержании, но они не чешутся, а время идет. Он ни на работу устроиться не может, ни кредит взять, чтобы за машину расчитаться, по факту - сейчас он - никто и звать его Никак. Как быть в этой ситуации. Можем ли мы сейчас пойти в паспортный стол и восстановить паспорт? Что указывать в заявлении, по какой причине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить новый паспорт вы сможете только написав заявление об утере паспорта и заплатив штраф 300 руб за утерю Если этот вариант приемлем то следуйте ему,не говоря что паспорт удерживает полиция

16.03.2015, 08:52

Так паспорт полиция не удерживает, дело в том, что мы написали заявление в полицию об удержании паспорта господином В, если сейчас напишем в паспортном, что паспорт утерян, что будет? Ведь при подаче заявления, мы были ознакомлены со статьей Дача ложных показаний!?

16.03.2015, 09:02

Если поступать строго по закону то конечно Вы должны обратиться с жалобой в прокуратуру на неправомерное удержание вашего паспорта

16.03.2015, 09:15

В полиции сказали, что в прокуратуру нет смысла ходить, потому что дело они снова спустят им. Я понимаю, что все это долго, а на работу мужу нужно устраиваться сейчас, у нас кредит и маленький ребенок. Пытались забрать заявление, чтобы можно было просто написать заявление об утере, но следователь сказал, что ему нужно основание, чтобы мы забрали заявление. Муж сказал, что паспорт вернули, на что сотрудник полиции просит его предоставить. Естественно сделать мы этого не можем. Вот и получается, что вернуть заявление - не можем, паспорт - тоже, восстановить, якобы потеряли - соответсвенно. А как поступить?

16.03.2015, 09:20

Не слушайте подобные разговоры в полиции.Обращайтесь в прокуратуру-иного варианта у вас нет.Ответ на ваше обращение все равно будет давать прокуратуру а не полиция Если прокуратура на месте не поможет,то можете написать жалобу потом в областную прокуратуру

16.03.2015, 09:24

Сколько времени они по закону должны рассматривать заявление, и если начальник В говорит, что документов у него нет, что должны предпринять сотрудники полиции? Должны ли они нам дать справку, чтобы мы могли пойти в паспортный стол и восстановить документ?

16.03.2015, 09:23

По закону заявление рассматривается в течение месяца Если нет документов то это должно быть отражено в ответе Вам из полиции

16.03.2015, 09:27

Ясно, сейчас мы можем забрать заявление из полиции? И на основании чего?

16.03.2015, 09:28

Заявление можете забрать только на основании ,если заявите что не имеете никаких претеннзий

16.03.2015, 09:32

Хорошо, мы просто можем прийти, сказать, что у нас нет никаких претензий и забрать спокойно заявление. Я Вас правильно поняла?

16.03.2015, 09:35