Как нотариус производит удостоверение векселя?
Нотариус получает оригинал векселя под расписку и осуществляет протест векселя в следующем порядке:
• Для совершения протеста векселя в неплатеже нотариусом принимается вексель на следующий день после истечения даты платежа по векселю, но не позднее 12 часов следующего после этого срока дня. Вексель для совершения протеста в неакцепте принимается в сроки, установленные для предъявления его к акцепту, т.е. до наступления срока платежа. Конкретные сроки предъявления векселя к акцепту могут быть предусмотрены и в самом векселе. В векселе может быть указана дата, ранее которой его нельзя предъявлять к акцепту.
• проверяет соответствие предъявленного документа требованиям вексельного законодательства, форме и реквизитам векселя. В день его принятия нотариус предъявляет плательщику или третьему лицу (домицилианту) соответствующее требование (о платеже, об акцепте и др.), которое составляется в произвольной форме и вручается нотариусом плательщику. Если, после предъявления нотариусом требования о платеже, плательщик произведет платеж по векселю (нотариусу или векселе-держателю), нотариус, не производя протеста, возвращает вексель плательщику с удостоверительной надписью на самом векселе о получении платежа. Платежный документ обязательно должен содержать отметку банка о перечислении денежных средств со счета плательщика, либо деньги должны быть выплачены наличными средствами. Если плательщиком сделана отметка об акцепте на переводном векселе либо проставлена датированная отметка о его предъявлении, вексель возвращается векселедержателю без протеста.
•Если на требование произвести платеж (акцепт и т. д.) плательщик (домицилиант) отвечает отказом, нотариусом составляется акт о протесте.