Суд разрешает конфликт о передаче ребенка между бывшими супругами
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные ГПК. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями, если такое общение не противоречит интересам детей, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, - влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей. Повторное в течение года совершение административного правонарушения - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток. По данному поводу Вам надо составить акт, подписать соседями и любыми лицами находящимися рядом, сразу же позвонить приставу что Вам не дали ребенка и отдать на приеме данный акт приставу. В следующий раз Вы должны прийти с приставом и пристав отдаст ребенка вам и настоять на том, чтобы пристав составил протокол адм. нарушения по ч.2 ст.
Рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 5.35 Кодекса, комиссии по делам несовершеннолетних, а в случае если комиссия по делам несовершеннолетних, к которой поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье, дела об административных правонарушениях данной категории рассматривают судьи.
В случае, если жена не дает по судебному решению общаться с ребенком, то на следующий день идете к приставам и пишите заявление на неисполнение судебного решения женой. Если ребенок болен, то в некоторых решениях (необходимо смотреть Ваше решение) может быть указано, что отец имеет право посещать ребенка во время болезни бепрепятственно по месту нахождения ребенка. Вы также, если в решении что-то не устраивает, можете подать на изменение порядка общения с ребенком.