Как поменять прописку ребенку, прописанному с матерью в другой области, к отцу, который прописан у родителей?

Вопрос №13420703 из г. Воронеж
опубликован 07.11.2017, 11:29
У меня есть сожитель. Есть совместный ребенок. Отцовство официально. Прописан ребенок со мной в другой области. Папа ребенка прописан у родителей. Могу ли я поменять прописку ребенку к папе? Необходимо ли присутствие папы в паспортном столе или можно просто документы подать самостоятельно. Ребенку 1 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для регистрации несовершеннолетнего ребёнка обязательно требуется согласия законных представителей ребёнка – родители. То есть нужно письменное заявление от каждого.

07.11.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Все хорошо

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка по иному месту жительства потребуется письменное заявление от обоих родителей ребенка. Всего доброго!

07.11.2017, 11:33

Здравствуйте Светлана! Папа ребенка будет заявителем о прописке ребенка, мама должна дать согласие. Присутствие обоих родителей обязательно.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).

07.11.2017, 11:37

Здравствуйте, Светлана! Для регистрации ребенка необходимо согласие обоих родителей.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

07.11.2017, 12:06

Когда прописывали у меня, папы не было. Заявление он не писал. Были лишь владельцы жилья.

07.11.2017, 11:39

Добрый день Светлана. Для прописки ребенка в квартиру не требуется согласие других лиц проживающих в квартире, но согласие родителей необходимо. Если вашего ребенка зарегистрируют и отец не будет против, то можете прописывать.

07.11.2017, 11:43

Здравствуйте.

При первичной регистрации ребенка необходимо лишь заявление о регистрации одного из родителей, при регистрации ребенка к отцу нужно его заявление.

07.11.2017, 11:44

Здравствуйте. Несовершеннолтнего ребенка можно прописать к одному из родителей с согласия обоих родителей и без согласия других проживающих в жилом помещении лиц. То есть если папа согласен идете обя в паспортный стол, пишете заявления и у ребенка новая регистрация.

07.11.2017, 12:07

Здравствуйте, Светлана! Зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации отец может без согласия собственников жилья.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

07.11.2017, 12:07