Почему за просрочку банковского платежа начисляется штраф, а не пеня, и что говорит законодательство?
Уважаемые юристы прошу проконсультировать! Почему за просрочку банковского платежа начисляется штраф а не пеня, как это принято в платежной системе RU? Вообше кто установил эти «правила дорожного движения», в законодательной базе что по этому поводу сказано?
Штарфные санкции устанавливаются вашим кредитным договором, вся ответственность - в нем.
пеня - это лишь та мера ответственности, которая установлена законом.
если вы считаете, что штрафные санкции несоразмерны сумме кредита или завышены, вы имеете право обратиться в суд за уменьшением таких санкций.