Пользователь 9111.ru
Березники, 08.09.2008, 18:22

Как защититься от угроз лишения жилья со стороны мачехи в общей квартире?

Вопрос №631954 из г. Березники
опубликован 08.09.2008, 18:22
Меня интересует следующее: мы живем в трех комнатной квартире-я, отец и его вторая жена. Я как и отец собственником квартиры не являемся, а только прописаны в ней 3 и 11 лет назад соответственно, собственник-мачеха, квартира риватизирована. Мачеха часто пьет и часто пытается, вообщем не пускает домой и угрожает оставить нас без жилья! Что можно сделать мне и отцу чтобы не оказаться в такой ситуации на улице, и могу ли я рассчитывать на что ни будь? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алена! Ответ на вопрос зависит от того, когда Вы были зарегистрированы в квартиру - до ее приватизации или после. Если до приватизации, а потом мачеха приватизировала квартиру. то выселить из не она Вас не сможет (ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации": действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (прекращение права пользования) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором). Если же квартира сначала была приватизирована, а потом Вы - зарегистрированы, то мачеха сможет выселить Вас в судебном порядке, но только после расторжения брака с отцом. В настоящий момент Вы вполне можете пользоваться квартирой, хотя разделить ее Вы не сможете никогда. С уважением, Дмитрий Константинович.

08.09.2008, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приватизация была сделана до того момента когда меня прописали в квартиру!

08.09.2008, 18:36

А отец был зарегистрирован на момент приватизации?

08.09.2008, 18:55

Регистрация отца была произведена после приватизации квартиры!

08.09.2008, 19:04

Сложная ситуация, Алена.

Насколько часто она пьёт и насколько неадекватно себя ведёт..? Возможно ли признание её недееспособной или ограниченно дееспособной? Кто платит за жильё, какова ситуация с разделением лицевого счёта..? Очень много вопросов. Обратитесь к "живому юристу".

Удачи Вам.

08.09.2008, 21:40

Ситуация для Вас нехорошая. После развода Вы с отцом можете остаться на улице. Вам необходима очная консультация и помощь.

08.09.2008, 22:36