Возможно ли квалифицировать договор цессии и договор залога как ипотеку и подпадают ли они под действие ФЗ Об ипотеке?
Есть договор цессии по которой права распоряжаться имуществом переходит ко мне. Но также есть договор залога по которому я должен платить за это имущество работодателю, и пока не погашу полную стоимость квартиры, право собственности ко мне не перейдет. Можно ли квалифицировать данную сделку как ИПОТЕКА? применителен ли ФЗ Об ипотеке к данным сделкам?
Здравствуйте!Да,можно квалифицировать,как ипотеку.
Заключая договор цессии (при отсутствии возможности заключить договор долевого участия), покупатель начинает выплачивать ипотеку непосредственно перед переездом в новое жилье.
Здравствуйте, Виталий.
Да, данный договор можно считать ипотечным.