Может ли общее собрание участников ООО установить фиксированный размер крупной сделки и требуется ли привязка к имуществу ООО?
ст. 46 Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки.
В уставе может быть установлено, что сделки определенных параметров (например на сумму свыше 500 000, либо сделки определенного вида) совершаются в порядке, установленном для крупных сделок.