Как дорого обойдется жильцам независимая оценка состояния дома с составлением новой сметы?
Очень актуальный вопрос сейчас. Конечно же с этим необходимо бороться, а именно - получить информацию о поступившей субсидии от города и собирающихся денег с жильцов, для оценки суммы выделенной на ремонт. Далее Вы должны сопоставить полученную сумму и сумму по смете, верно ли она отражена, проверить правильность и полноту указания строк сметы относительно ремонта дома.
Из законодательства- К капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели. К капитальному ремонту наружных инженерных коммуникаций и объектов благоустройства относятся работы по ремонту сетей водопровода, канализации, теплогазоснабжения и электроснабжения, озеленению дворовых территорий, ремонту дорожек, проездов и тротуаров и т.д.
Как правило сейчас управляющие компании, пользуясь бездействием жильцов, создают лишь видимость работ и то зачастую в местах труднодоступных жильцам (например кровля, подвальные помещения и т.д.). Проводить экспертизу сметы необходимо, хотя бы просто показать специалистам для начала, для оценки перспектив. Также необходимо отстаивать свои интересы в органах муниципального управления (которым поручено осуществлять технический надзор за производимым кап.ремонтом), в суде.
А вобщем вопрос непростой, будет нужна помощь - обращайтесь
С уважением
Артур Сергеевич