Кто принимает решение о назначении опекунства или попечительства?
Уважаемый Владимир!
1. Имеет так как на него составлено завещание и в скором времени он станет собственником доли.
2. Опека устанавливается над детьми на достигшими возраста 14 лет.
3. Попечительства в возрасте от 14 до 18 лет.
4. Но опека и попечительство устанавливаются над детьми, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
5. По общему правилу опекун (попечитель) назначается органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка п. 1 ст. 35 ГК РФ.
6. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями) лица, лишенные родительских прав. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитывается нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способностей его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения меджу ним и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также если это возможно, желание самого ребенка.
7.Но возможен вариант признать ребенка по суду недееспособным и просить суд назначить Вас опекуном (попечителем) ребенка.
8. 1 очередь - дети, супруг, родители.
2 очередь - если нет наследников 1 очереди -братья, сестры полнородные или неполнородные наследодателя, его дедушки и бабушки как со стороны отца, так и со стороны матери.
3 очередь - если нет наследников 1 и 2 - дяти и тети наследодателя.
наследниками последующих очередей если нет наследников 1, 2, 3 очередей право наследовать по закону получают родственники наследодателчя 3,4 и 5 степени родства, не относщиеся к наследникам предшествующих очередей.
С уважением Мордвинкина Л.В.