Глухой водитель при составления протокола гаи переводчик должен или нет присутствовать.
При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
Согласно Статье 25.10 ч. 1 КоАП РФ.
В качестве переводчика может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, владеющее языками или навыками сурдоперевода (понимающее знаки немого или глухого), необходимыми для перевода или сурдоперевода при производстве по делу об административном правонарушении.
Согласно Ст. 25.10 ч. 2 КоАП РФ.
Переводчик назначается судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении.
нужно было делать отметку в протоколе об отказе Вам в предоставлении сурдопереводчика
Здравствуйте! Да, обязательно должен присутствовать.