Как защитить свою невиновность в случае обвинения в краже на работе в магазине одежды?
Я работаю в магазине одежды, работаю одна на два зала, один и второй где-то 40 метров... У меня на смене произошла кража двух курток, пока я работала с покупателем в примерочной, на сумму 80 000 рублей, камера зафиксировала момент кражи. Подписывала при устройстве на работу договор о полной мат. ответственности. Начальство хочет вычесть деньги с моей зарплаты. Что я могу сделать, чтобы доказать свою невиновность?
Добрый вечер!
Вы не обязаны ничего доказывать - обязанность доказать Вашу вину лежит на работодателе.
Согласно ст. 248 Трудового кодекса РФ:
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Также имейте ввиду, что материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Именно на последнее обстоятельство Вам необходимо ссылаться, а также на отсутствие нарушений трудового договора с Вашей стороны.
Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.
Доказать, что фактически не могли предотвратить кражу, в данном случае думаю получится.