Подольск, 16.03.2015, 21:54

в какой суд нужно подать иск по договору займа?

Вопрос №6324908 из г. Москва
опубликован 16.03.2015, 21:54
В какой суд нужно подать иск по договору займа?
Лучший ответ
Рекомендуется

В районный или мировой суд (после 50 тыс. или до 50 тыс.) по месту нахождения ответчика если в договоре займа не указана иная подсудность. Вы же не банк и займы профессионально не выдаете?

16.03.2015, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ирина!

В суд по месту жительства ответчика.

16.03.2015, 22:24

По месту жительства ответчика, районный (более 50 000 руб.) или мировой (до 50 000 руб.).

16.03.2015, 22:59

Сумма 190 т.р

16.03.2015, 21:58

В таком случае районный/городской

ст. 24 ГПК РФ

16.03.2015, 22:07

В районный суд

17.03.2015, 00:15

А если ответчик в другом городе проживает, можно ли подать иск в районный суд по месту регистрации истца

16.03.2015, 22:53

нет, нельзя так.

16.03.2015, 22:55
Это лучший ответ

Ирина!

Можно в 2-ух случаях:

1. Если это прямо прописано в договоре займа.

2.В соответствии с п.9 ст.29 ГПК РФ Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

16.03.2015, 22:57

Иск подается в районный суд при сумме свыше 50 тыс. рублей, по месту жительства ответчика.

16.03.2015, 23:06

Можно ли подать иск в другой город по почте и может ли истец не присутствовать на суде?

16.03.2015, 23:59

Можно подать иск по почте, приложив к нему ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия.

17.03.2015, 00:08

вы можете такой иск подать,но нужно будет писать просьбу рассмотра без вашего присутствия.пример могу скинуть.ах да вам же гос пошлину надо платить по месту проживания ответчика

17.03.2015, 00:09

Если можно пришлите, буду благодарна

17.03.2015, 00:12

желательно также направить изначально требование о возврате долга по договору займа (досудебное урегулирование спора)

17.03.2015, 00:15

Анастасия спасибо, но ответчик на контакт не идет, прячется

17.03.2015, 00:20

направьте заказным письмом

17.03.2015, 00:22

Подскажите пожалуйста если я иск в суд пошлю по почте, то договор займа нужен оригинал или копия, дело в том, что я подаю на часть долга которую ответчик должен выплачивать в конце каждого месяца (прописано в договоре займа) срок выплаты всего долга до 2016 г

17.03.2015, 09:26

Ирина!

Только копию, оригинал лучше не посылать.

17.03.2015, 12:30

Ирина, вести такие дела без присутствия я бы вообще не советовал, например ответчик может принести фальсифицированную расписку о возврате и так как Вы не сможете возразить и попросить назначить экспертизу, суд откажет Вам в иске, или суд потребует от Вас оригинал, и так как Вы не предоставите, также рассмотрит дело по имеющимся материалам, и откажет в иске.

Подать иск можно по почте, а вот на заседаниях лучше присутствовать или направить представителя по доверенности, желательно юриста.

17.03.2015, 13:41