Правомерны ли действия налоговой службы.
Организация зарегистрирована в г. Череповце Вологодской области и применяет упрощенную систему налогообложения, в г. Вологде открыла обособленное подразделение, соответственно подав все необходимые документы о постановке на учет в налоговую г. Вологда. По месту регистрации самой организации, т.е. в г. Череповце, данные об открытии обособленного подразделения в течении месяца не представила, т.к. консультационная служба и налоговая инспекция г. Вологды не поставили в известность организацию о таком действии, хотя в консультационной службе задавался такой вопрос. Тем самым организации начислили административный штраф, о котором налоговый орган не уведомил, и организация лишь узнала в течении судебного разбирательства. Правомерны ли действия налоговой службы.
Наталия, налоговая права! постановка на учет это ваша обязанность определенная в законе, но если вы докажете, что в налоговой вам дали неправильную консультацию, то есть шансы штраф оспорить в арбитражном суде... И еще.. в практике арбитражного суда Вологодской области - размеры подобных штрафов снижают...
Еще, аналогичная ситуация может возникнуть и с ПФР и ФСС, так как регистрация "в одно окно" при создании филиалов и обособденных подразделений не применяется...
Д. Лебедев.