Тольятти, 02.06.2017, 11:58

Регистрация общественной приемной как обособленного подразделения для некоммерческой организации и ее необходимость

Вопрос №12627939 из г. Самара
опубликован 02.06.2017, 11:58
Некоммерческая общественная организация по защите прав потребителей, зарегистрирована, как юр.лицо, на домашнем адресе, хочет арендовать помещение под общественную приемную в том же районе, где и зарегистрирована сама НКО. Нужно ли регистрировать общественную приемную, как обособленное подразделение? Фактически, данное рабочее место будет располагаться на территории одной административно-территориальной единицы. Т.е., нахождение ООО и нового рабочего места находится под ведомством одной налоговой. Согласно судебной практики (постановление ФАС СКО от 29.11.2006 №Ф 08-6161/2006-2552 А), под территориальной обособленностью подразумевается расположение структурного подразделения организации географически отдельно от головной организации и за пределами административно-территориальной единицы ее регистрации, подконтрольной тому или иному налоговому органу. То есть, подразделение является территориально-обособленным от головной организации в том случае, если оно находится на территории, где налоговый учет и налоговый контроль осуществляет иной налоговый орган, нежели тот, в котором организация состоит на учете в качестве налогоплательщика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно ничего регистрировать. У юридического лица есть юридический адрес, а есть фактический. Обособленные подразделения регистрируются для других целей.

02.06.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Не нужно. Юридический адрес - это место нахождения исполнительного органа, а расположение общественной приемной - это рабочий кабинет в пределах одной административно - территориальной единицы.

02.06.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А можно ссылочку на документ, который я могла бы предъявить в ГОСНИ, т.к. ФНС утверждает, что если есть хоть одно рабочее место более одного месяца - надо регистрировать обособленное подразделение. И не важно, что это некоммерческая общественная организация.

06.06.2017, 16:34

Здравствуйте, Лидия!

В соответствии с Налоговым кодексом РФ (ст. 11) обособленным признается подразделение, если одновременно выполняются два условия: территориальная обособленность от головного учреждения и создание стационарных оборудованных рабочих мест (на срок более одного рабочего месяца).

Территориальная обособленность подразделения определяется тем, что на территории функционирования действует налоговая инспекция, отличная от той, к которой относится головное предприятие (Письмо Минфина от 22.12.2004 №03-03-1-04/1/184 ).

Регистрация ОП в Пенсионном фонде РФ требуется в том случае, если у подразделения имеется свой расчетный счет, выделенный бухгалтерский баланс и производятся начисления работникам заработной платы.

06.06.2017, 17:36

Согласно писем Минфина от 18.08.2015 N 03-02-07/1/47702 и от 13.11.2015 N 03-02-07/1/65879

"1) по адресу ОП оборудовано хотя бы одно стационарное рабочее место. То есть созданы условия для выполнения работником его трудовых обязанностей - установлены необходимая мебель, оборудование, в наличии инструменты и т.п.;

2) рабочее место создано на срок более месяца. Будет работник трудиться на этом месте постоянно или периодически, значения не имеет. К созданию ОП приводит, например, аренда склада, куда работники приезжают для разгрузочно-погрузочных работ несколько раз в месяц;

3) помещение (объект, территория), где находится рабочее место, подконтрольно вашей организации. Это условие не выполняется, если ваш работник трудится на месте, предоставленном контрагентом: на объектах, охраняемых ЧОП, в помещениях, обслуживаемых клининговыми компаниями (Письма Минфина от 05.10.2012 N 03-02-07/1-238, от 03.02.2012 N 03-02-07/1-30);

4) организация начала вести деятельность по месту нахождения ОП, т.е. принят на работу человек, который будет там трудиться (Письмо Минфина от 19.02.2016 N 03-02-07/1/9377)"

Должны соблюдаться все 4 условия. В данном случае, если зарегистрировать обособленное подразделение, то будет разное КПП у организации и ОП. Налоги Вы все будете платить, указывая одинаковое ОКТМО, следовательно все платежи в один бюджет, то есть никаких доначислений не может быть. Налоговая от указаний Минфина отступить не может, судебная практика поддерживает позицию, что д.б. разные административно - территориальные единицы. Таким образом, договор аренды заключаем на 29 дней с пролонгацией на тот же срок, в трудовых договорах прописываем юридический адрес НКО.

Выбирать, конечно, Вам. Сложности будут только в бух. и налоговом учете.

07.06.2017, 10:08