Ефремов, 17.03.2015, 03:48

Права отца на выписку своего ребенка - что нужно знать

Вопрос №6326001 из г. Ефремов
опубликован 17.03.2015, 03:48
Я и мой ребенок (сейчас ему 1.5) с рождения прописан в квартире своего отца. Имеет ли право отец ребенка (квартира приватизирована отца ребенка) выписать своего ребенка? И куда? Как можно предотвратить его выписку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для выписки-тут особых трудностей не возникнет

Если вы в разводе,то вас он сможет выписать,как бывшего члена семьи, а если впоследствии выпишется сам,то и ребёнок будет выписан вместе с ним

17.03.2015, 08:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства ребенка является место жительства его родителей (законных представителей).

При раздельном проживании родителей место жительства ребенка определяется по соглашению между родителями (по месту жительства одного из них).

Для снятия ребенка с регистрационного учета необходимо согласие обоих родителей.

Без согласия одного из родителей снять ребенка с регистрационного учета можно только в судебном порядке как бывшего члена семьи собственника жилого помещения.

17.03.2015, 05:04

А если мать против того, чтобы отец при продаже квартиры, выписал ребенка? правомерны ли окажутся его действия?

17.03.2015, 08:49

Вы,к сожалению,ничего не сможете сделать.

Он может сначала выписать вас- как бывшего члена семьи в судебном порядке

После чего-выпишется сам вместе с ребёнком

17.03.2015, 08:59