LSN Messenger
Барнаул, 17.03.2015, 06:38

Как предотвратить присвоение отцовства бывшим супругом при рождении ребенка после развода

Вопрос №6326318 из г. Барнаул
опубликован 17.03.2015, 06:38
Я в 2013 году в сентябре получила на руки РЕШЕНИЕ суда о разводе, т.к. муж был в тюрьме, а в 2015 в феврале получила свидетельство о расторжении брака, а в мае 2015 должен родится ребенок. И его по закону запишут на бывшего супруга:? Что нужно сделать? Как предохраниться от этого заранее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо устанавливайте отцовство с новым супругом ,либо несите с собою решения суда.Поскольку ранее брак считался расторгнутым с момента регистрации,а сейчас с момента вступления в силу решения суда

17.03.2015, 07:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваш брак расторгнут с момента вступления в силу решения суда,а это 2013 год.

С того дня прошло уже больше чем 300 дней

, поэтому на бывшего мужа вашего ребёнка никто не запишет.

Откройте свидетельство о браке- там указано основание расторжение брака (решение суда),а также дата этого решения (вступления в силу)-именно с этого дня ваш брак и расторгнут.

Дата выдачи свидетельства о брака для отцовства никакого значения не имеет

17.03.2015, 07:55

Куда нести? в загс?

17.03.2015, 07:36

Куда нести? в загс? ДА!

17.03.2015, 07:47

Решение суда никуда не надо нести.

Все сведения у вас есть в свидетельстве о расторжении брака.

Ваш брак расторогнут с сентября 2013 г..

У вас со дня расторжения бака прошло более 300 дней

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Эта норма о том,что брака прекращается со дня "записи в книге"-это было в советское время,это отменено 20 лет назад,с момента принятия СК РФ.

До получения свидетельства о разводе нельзя вступить в новый брак-это сохранилось,но сам брак уже расторгнут и на отцовство оно никак не влияет,так как в ст. 48 СК РФ- речь идет о 300 днях с момента расторжения брака,а не с момента получения свидетельства о разводе

17.03.2015, 07:57

Брак, расторгнутый в органе загс, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния. Брак, расторгнутый в суде, - со дня вступления решения суда в законную силу (п.1 ст.25 СК). Получение в загсе свидетельства о расторжении брака является правом, а не обязанностью граждан, которое, однако, действует лишь до вступления в новый брак: сделать это разведенные супруги не вправе до получения каждым из них свидетельства о разводе в органе загс по месту жительства любого из них (п.2 ст.25 СК).

17.03.2015, 20:21

Брак считается прекращенным не с момента вступления решения

суда в законную силу, а со времени записи о разводе в книге регистра-

ции актов гражданского состояния, которая находится в ЗАГСе. До этого

момента брак считается юридически существующим - он служит пре-

пятствием для заключения другого брака, если после развода в суде, но

до его регистрации в ЗАГСе был зачат ребенок, он будет считаться рож-

денным до брака.

а как же вот это,Юрий Владимирович?

17.03.2015, 07:58

Вы решили Америку открыть? Так она давно открыта.

Читаем вместе ст.25 СК РФ-

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Эта норма о том,что брака прекращается со дня "записи в книге"-это было в советское время,это отменено 20 лет назад,с момента принятия СК РФ.

До получения свидетельства о разводе нельзя вступить в новый брак-это сохранилось,но сам брак уже расторгнут и на отцовство оно никак не влияет,так как в ст. 48 СК РФ- речь идет о 300 днях с момента расторжения брака,а не с момента получения свидетельства о разводе

17.03.2015, 08:03