Хочу возбудить уголовное дело после нападения - как достичь справедливости и привлечь преступников к ответственности?
Здравствуйте. Да, конечно удасться привлечь к ответственности- заявленеи вы уже написали, проходит емед освидетельствование и выявляйте степень вреда здоровью.
4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности;
б) в отношении средней тяжести вреда:
длительное расстройство здоровья;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;
в) в отношении легкого вреда:
кратковременное расстройство здоровья;
незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.
(согласно Постановлению Правительсмтва РФ № 522)
Если задержаны, то возможно и возбудят дело, контролируйте дело, можете привлечь адвоката.