Имеют ли право сотрудники ДПС допрашивать несовершеннолетнего участника ДТП.
В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 КоАП РФ. Сотрудник полиции должен получать объяснение н\л в присутствии законных представителей, в случае их отсутствия - сотрудника опеки и в исключительных случаях педагога.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Без законного представителя или психолога не имели прав.
Приказ МВД № 185:
107. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.
Ребенку 16лет