Имеют ли право сотрудники ДПС допрашивать несовершеннолетнего участника ДТП.

Вопрос №6326493 из г. Абакан
опубликован 17.03.2015, 07:30
Имеют ли право сотрудники дпс допрашмвать несовершеннолетнего участника дтп.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 КоАП РФ. Сотрудник полиции должен получать объяснение н\л в присутствии законных представителей, в случае их отсутствия - сотрудника опеки и в исключительных случаях педагога.

17.03.2015, 07:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Без законного представителя или психолога не имели прав.

Приказ МВД № 185:

107. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

17.03.2015, 07:32

Ребенку 16лет

17.03.2015, 07:38

В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 КоАП РФ. Сотрудник полиции должен получать объяснение н\л в присутствии законных представителей, в случае их отсутствия - сотрудника опеки и в исключительных случаях педагога.

17.03.2015, 07:53