НАЛОГОВАЯ ОБЯЗУЕТ МЕНЯ ОПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ДОХОД (оплата обучения) ссылаясь на ст. 224 п.1. С чего я должна платить?
Мария, здравствуйте!
В данном случае ИФНС скорее всего просит Вас уплатить налог с полученного дохода в натуральной форме, которым является оплата за Ваше обучение (ч. 2 ст. 211 НК РФ: к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика).
В данном случае Вам необходимо предоставить в ИФНС документы о том, что вы имеете право на освобождение от налогообложения в соответствии со ст. 217 НК РФ, кое может быть применительно к Вашему случаю суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи (п. 8 ст. 217 НК РФ).
В противном случае, требования ИФНС будут законными.
Для более точного и конкретного ответа необходимо знакомиться с имеющимися у Вас документами.
С уважением,
Александр Баранов
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))