Киселевск, 17.03.2015, 09:28

Как разделить квартиру при разводе, если оба супруга вносили вклады и у детей тоже есть доли в собственности?

Вопрос №6327338 из г. Томск
опубликован 17.03.2015, 09:28
Мы с мужем купили квартиру 2 мес назад продав 2 квартиры мою за 1 мил и его за 1 мил 750 тыс. + добовляли мат капитал. У нас у всех 4 по 1/4 мы все муж я и дети собственники Сейчас разводится кому что полагается? Как делить квартиру? И если сложности в продаже квартиры где не совершено летние дети собственики.?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этой ситуации ничего делить не придется квартира уже поделена по 1/4.Для продажи квартиры где дети собственники на основании ст 37 ГК РФ потребуется разрешение органа опеки

17.03.2015, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доли уже определены и делить собственно нечего. Проблемы с продажей естественно есть: необходимо согласие органа опеки и попечительства. Такое согласие они дают лишь если дети в дальнейшем будут обеспечены жильем.

17.03.2015, 09:31

Если я правильно поняла квартиру продаем за 2м 800т. То муж получает свою 1/4 700 т р . я 700 и дети по 700? Я могу при покупки квартиры себе и детям воспользоваться их долями?

17.03.2015, 09:48

если дети после развода остаются с вами то конечно можете воспользоваться и долями детей.Но повторяюсь с согласия органа опеки В новом жилье доли детей должны быть не меньше по площади

17.03.2015, 09:56