Калининград, 26.02.2019, 17:22

Возможность пересмотра доли мужа в квартире при использовании материнского капитала и собственных средств

Вопрос №15355533 из г. Калининград
опубликован 26.02.2019, 17:22
В браке была куплена 3 комн квартира с добавлением материнского капиталла. Сейчас с мужем развожусь, на него оформлена 1/ 4 часть т.к использовали мат. капиталл. Можно ли пересмотреть долю мужа в квартире и уменьшить ее, если 1 млн платила я от продажи своей квартиры (подаренной мне родителями) и 360 тыс добавляли материнский капиталл. В договоре купли-продажи обозначено что сумма наличкой+ мат капиталл. Квартира оформлялась на 4 х по 1/4.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если муж не возражает против уменьшения доли, то можно оформить раздел имущества у нотариуса, заключив соглашение, согласно которому он уступает часть своей доли в вашу пользу.

В случае спора, уменьшить долю возможно только в судебном порядке.

Удачи.

26.02.2019, 17:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! К сожалению, нет, долю мужа уже пересмотреть не получиться даже через суд.

26.02.2019, 17:24

Не совсем понятно, так можно уменьшить в судебном порядке или нет? Получается что основная часть квартиры куплена мной и только 360 т, т.е. часть оплачено материнкой.

26.02.2019, 18:22

При отсутствии согласия мужа, только в судебном порядке.

26.02.2019, 18:32

Я поняла что в судебном, согласия естественно нет и не будет. При таком раскладе как я описала это реально сделать или шансов нет?

26.02.2019, 18:36

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

26.02.2019, 18:43

Нет, конечно. Это Ваша ошибка, изначально Вы могли выделить ему 1/1000, а теперь уже ничего не сделаете.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.02.2019, 18:45

Здравствуйте, Ирина! К сожалению, если единственным Вашим основанием для уменьшения доли мужа является то, что Вы заплатили 1 млн. рублей за спорную квартиру, без добровольного согласия Вашего супруга уменьшить его долю не возможно даже в судебном порядке, поскольку Вы сами указываете на то, что квартира приобретена тогда, когда вы состояли в браке, т.о. является совместно нажитым имуществом. В этом случае все фигуранты имеют строго установленные законодательством доли, в Вашем случае - 1/4.

26.02.2019, 18:54