Необходимость посещения биржи труда после сокращения на работе и получения выходного пособия
Меня сократили на работе выплатили выходное пособие. Я хотела самостоятельно заняться поисками работы но при этом получить пособие еще за 2 месяца. Вставать на биржу занятости обязательно?
Нет , необязательно. За первый месяц вы уже его получили в виде выходного пособия. За второй месяц получите, если в течение второго не устроитесь на работу (либо по окончании второго месяца, либо до дня приема на работу к другому работодателю). Для этого нужно принести трудовую книжку подтверждающую нетрудоустройство в этот период и заявление.
А вот для получения выплаты за третий месяц уже необходимо решение Службы занятости , которая не смогла вас трудоустроить при условии, что вы встали на учет в течение двух недель со дня увольнения.