Волоколамск, 06.01.2020, 14:51

Что делать, если был сокращен с работы и как правильно получать выплаты?

Вопрос №16748359 из г. Волоколамск
опубликован 06.01.2020, 14:51
Если меня сократили с работы. Организация выплатила за первый месяц компенсацию и зарплату, а ещё за 2 месяца буду получать через центр занятости. Обязательно ли ставить на учёт? и правомерно ли мне предлагать работу в первые 2 месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если хотите получать пособие, то необходимо зарегестрироваться в ЦЗН. Работу предлагать не только не правомерно, а обязаны в ЦЗН предлагать трудоустройство, сразу после регистрации, при этом, отказавшись 2 раза от предложенной вакансии вы рискуете потерять статус безработного и соответсвенно выплаты.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1

(ред. от 02.12.2019)

"О занятости населения в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

3. Безработными не могут быть признаны граждане: отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации - в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера.;

06.01.2020, 15:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для получения пособия по безработице учет на бирже труда обязателен, как ровным счетом и предложения о работе, если откажитесь в течении 2 раз, Вас могут лишить статуса безработного.

- см. ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в РФ»

06.01.2020, 15:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Светлана, разумеется, за последующие месяцы Вы будете получать только в случае, если встанете на учет в Центр занятости и если при этом не трудоустроитесь, либо самостоятельно либо через Центр занятости. Разумеется, Вам будут предлагать работу в Центре занятости, если она имеется. Это полностью правомерно.

06.01.2020, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Могу ли я стоять на бирже и работать по договорённости? Или это будет нарушение?

06.01.2020, 15:12

Здравствуйте. Это будет являться нарушением, если это вскроется, то может быть уголовное дело по мошенничеству.

06.01.2020, 15:18

Что подразумевается под словом "вскроется"? Если у нас будет устная договорённость?

06.01.2020, 15:23

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48

"О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

Для целей статьи 159.2 УК РФ к социальным выплатам, в частности, относятся пособие по безработице, компенсации на питание, на оздоровление, субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, средства материнского (семейного) капитала, а также предоставление лекарственных средств, технических средств реабилитации (протезов, инвалидных колясок и т.п.), специального транспорта, путевок, продуктов питания.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 27.12.2019)

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

06.01.2020, 15:44

Подскажите, пожалуйста, могу ли я стоять на бирже, по сокращению и работать в ИП с заключение правового срочного договора?

10.01.2020, 09:18

Здравствуйте. Нет так тоже не получиться.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1

(ред. от 02.12.2019)

"О занятости населения в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

Статья 2. Занятые граждане

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

10.01.2020, 11:56