Вопрос: может ли этот родственник спустя некоторое время снова подать иск о признании за ним права собственности?
"Статья 129 ГПК . Принятие заявлений по гражданским делам
Судья единолично разрешает вопрос о принятии заявления по гражданскому делу.
Судья отказывает в принятии заявления:
..........................
3) если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о принятии ОТКАЗА ИСТЦА ОТ ИСКА или об утверждении мирового соглашения сторон"
............................
Однако если в новом иске указана другая причина(основание)- иск м.б. принят .
Так же м.б. принят иск ,подразумевающий такое же разрешение дела ,что и первый , но само требование сформулировано иначе. Например ,уволенный работник может подавать и отзывать и снова подавать последовательно иски : 1)о признании вынужденного прогула , 2)признать увольнение незаконным , 3) восстановить на работе . Хотя в денежном смысле все эти иски предполагают одно и то же : выплата средней зарплаты за все время вынужденного прогула.