Как противостоять клевете и неправомерным обвинениям со стороны соседей
Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Необходимо доказать с Вашей стороны, каким образом распространялись ложные сведения, а также каким образом эти сведения порочат Вашу честь и достоинство, или деловую репутацию. Чаще всего эта статья используется когда человека обвиняют в правонарушении (преступлении) до вступления в законную силу решения суда. Само по себе курение не является правонарушением. За оскорбление тоже привлечь маловероятно. Есть закон запрещающий курение в общественных местах, предусмотрен административный штраф.