Деление общедолевой собственности на две комнаты - разница между иском на вселение и иском на порядок пользования в суде

Общедолевая собственность в двух комнатах. Второй собственник не пускает меня в квартиру (поменяв замки). Объясните разницу в исках, в суд: порядок пользования жилым помещением и иск на вселение. В моем случае с чем обращаться в суд? Сначала иск на вселение, а после на порядок пользования? А два в одном можно? И нужно ли суду как-либо доказывать отказ другого собственника впускать меня в квартиру? Может быть сначала написать заявление участковому? Спасибо.
Лучший ответ

Это два различных требования. Без вселения невозможно будет определить порядок пользования. Вы вправе соединить два требования в один иск. Суду вы должны будете доказать, что ответчик нарушил ваши права. Заявление участковому в связи с этими обстоятельствами может являться таким доказательством.

Подавайте иск об устранении препятствий, вселении и установлении порядка пользования. Можно все в одном, так как требования взаимосвязаны. Доказывать факт препятствий не нужно, так как обращение в суд с данным требованием уже предполагает наличие такого препятствия. Участковый не поможет.

Для начала Вам необходимо послать письмо заказное с уведомлением второму собственнику с просьбой передать ключи и освободить место для вселения. После этого Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о вселении и определении порядка пользованием квартирой.

В одном исковом заявлении о порядке пользования и о вселении, так как без порядка пользования вселение может быть невозможны. Проходили знаем. Нужна помощь, обращайтесь. Удачи.

Татьяна, Вам в досудебном порядке необходимо произвести мероприятия, которые буду являться доказательством в суде факта чинения препятствий в пользовании жилым помещением

более того, рекомендую данные требования указать в иске

Заявить требования, которые Вы указали в своем вопросе, можно в одном и том же иске

Обращайтесь, помогу Вам