Пользователь 9111.ru
Суомуссалми, 10.09.2008, 15:53

Проблемы с пересечением границы - необходимость поиска способа выписывания УВТС на более длительный срок для многократных перевозок грузов

Вопрос №633104 из г. Суомуссалми
опубликован 10.09.2008, 15:53
Я являюсь директором финской транспортной фирмы, осуществляющей ежедневные перевозки грузов через пропускной пункт Карелии. Перевозка классицифицирована как многократное пересечение ТС Российской границы на кратковременный срок. Чтобы не нарушать трудовое законодательство, водители должны меняться каждый день, (водитель должен иметь достаточное количество часов на суточный отдых иначе следуют штрафы и при многократном нарушении лишение лицензии), но из этого следуют простои машины. Для нас это огромная проблема, потому как УВТС (удостоверение временного ввоза транспортного средства) выдаётся только на 1 водителя и только в момент его личного присутствия на таможне. То есть напарнику необходимо в нужный момент, когда машина приходит с Финляндии, ехать на границу и оформлять машину на себя, вместе ехать в город. На следующий день после рейса, уже второму нужно проделать ту же процедуру. Уходит громадное количество времени, сил. Имеется ли какая-то возможность выписывать УВТС на более длительный срок или сразу двум водителям на руки? Подскажите, пожалуйста, что нам всем делать и как получить водителям возможность меняться в городе. Надеюсь на помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Немного не согласен с мнением уважаемого коллеги, на основании п. 3.2 Приказа ГТК РФ от 2 марта 1995 г. N 137 "Об утверждении Временных правил регистрации и учета таможенными органами транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации сроком до 6 месяцев" УВТС выдается таможенными органами не на имя водителя, а на имя собственника, который является в данном случае налогоплательщиком, а водителю оно лишь может быть выдано оформленным на собственника. Так, на основании Методических рекомендаций по применению Главы 28 "ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ" Части II Налогового кодекса Российской Федерации" Утвержденных Приказом МНС России от 9 апреля 2003 г. N БГ-3-21/177 транспортные средства, зарегистрированные в других странах и временно находящиеся на территории Российской Федерации сроком до шести месяцев, регистрируются на ВЛАДЕЛЬЦЕВ указанных транспортных средств (пункт 3.2 Временных правил регистрации и учета таможенными органами транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации сроком до шести месяцев, утвержденных Приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 02.03.95 N 137, зарегистрированных в Минюсте России 18 апреля 1995 г., N 836).

А вот удостоверение выдается таможенными органами владельцу или уполномоченному им лицу либо лицу, управляющему транспортным средством, на срок временного пребывания транспортного средства на территории РФ.

А вот теперь уместно применить п.п. 3.5 рассматриваемого Приказа ГТК РФ, в соответствии с которым в отношении транспортных средств, участвующих в приграничном сообщении в пределах одной области, допускается производить регистрацию транспортных средств таможенными органами с оформлением одного удостоверения на каждое транспортное средство на срок до 6 месяцев независимо от частоты перемещения указанными транспортными средствами таможенной границы Российской Федерации.

Оформление удостоверений в таких случаях производится при условии представления таможенным органам владельцами транспортных средств списков транспортных средств, устойчивых маршрутов их движения и ходатайства об организации такого движения областных органов самоуправления.

При выдаче удостоверения в графе "Отметки таможенного органа" производится запись: "Эксплуатация за пределами (указывается наименование) области без разрешения таможенных органов не допускается". При наличии данной записи удостоверение не изымается в течение всего срока, на который оно было выдано, при перемещении транспортного средства через границу Российской Федерации. Обращаться за получением таких удостоверений необходимо Вам, как собственнику транспортных средств, либо уполномоченному лицу действующему на основании доверенности собственника. Таким образом, периодичность получений удостоверений сводится к полугодию и не требует присутствия при его получении водителей. С уважением, Морозов Р.В.

16.09.2008, 03:17

В соответствии с п.3.2 Приказа ГТК РФ от 2 марта 1995 г. N 137 "Об утверждении Временных правил регистрации и учета таможенными органами транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации сроком до 6 месяцев" УВТС выдается таможенными органами владельцу или уполномоченному им лицу либо лицу, управляющему транспортным средством, на срок временного пребывания транспортного средства на территории Российской Федерации, но не более 6 месяцев.

Учитывая положения данного пункта УВТС выдается только на имя водителя.

Однако, оформлять УВТС можно непосредственно на транспортное средство, перемещаемое через границу. Об этом сказано в п.3.5 вышеназванного приказа ГТК РФ, а именно: в отношении транспортных средств, участвующих в приграничном сообщении в пределах одной области, допускается производить регистрацию транспортных средств таможенными органами с оформлением одного удостоверения на каждое транспортное средство на срок до 6 месяцев, независимо от частоты перемещения указанными транспортными средствами таможенной границы Российской Федерации.

Оформление удостоверений в таких случаях производится при условии представления таможенным органам владельцами транспортных средств списков транспортных средств, устойчивых маршрутов их движения и ходатайства об организации такого движения областных органов самоуправления.

При выдаче удостоверения в графе "Отметки таможенного органа" производится запись: "Эксплуатация за пределами (указывается наименование) области без разрешения таможенных органов не допускается." При наличии данной записи удостоверение не изымается в течение всего срока, на который оно было выдано, при перемещении транспортного средства через границу Российской Федерации.

15.09.2008, 14:34

В соответствии с п.3.2 Приказа ГТК РФ от 2 марта 1995 г. N 137 "Об утверждении Временных правил регистрации и учета таможенными органами транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации сроком до 6 месяцев" УВТС выдается таможенными органами владельцу или уполномоченному им лицу либо лицу, управляющему транспортным средством, на срок временного пребывания транспортного средства на территории Российской Федерации, но не более 6 месяцев.

Учитывая положения данного пункта УВТС выдается только на имя водителя.

Однако, оформлять УВТС можно непосредственно на транспортное средство (только в отношении транспортных средств, участвующих в приграничном сообщении в пределах одной области).

Об этом сказано в п.3.5 вышеназванного приказа ГТК РФ, а именно: в отношении транспортных средств, участвующих в приграничном сообщении в пределах одной области, допускается производить регистрацию транспортных средств таможенными органами с оформлением одного удостоверения на каждое транспортное средство на срок до 6 месяцев, независимо от частоты перемещения указанными транспортными средствами таможенной границы Российской Федерации.

Оформление удостоверений в таких случаях производится при условии представления таможенным органам владельцами транспортных средств списков транспортных средств, устойчивых маршрутов их движения и ходатайства об организации такого движения областных органов самоуправления.

При выдаче удостоверения в графе "Отметки таможенного органа" производится запись: "Эксплуатация за пределами (указывается наименование) области без разрешения таможенных органов не допускается." При наличии данной записи удостоверение не изымается в течение всего срока, на который оно было выдано, при перемещении транспортного средства через границу Российской Федерации.

15.09.2008, 14:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за достаточно быстрый ответ и уточнения по вопросу!

Немного не согласен с мнением уважаемого коллеги, на основании п. 3.2 Приказа ГТК РФ от 2 марта 1995 г. N 137 "Об утверждении Временных правил регистрации и учета таможенными органами транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации сроком до 6 месяцев" УВТС выдается таможенными органами не на имя водителя, а на имя собственника, который является в данном случае налогоплательщиком, а водителю оно лишь может быть выдано оформленным на собственника. Так, на основании Методических рекомендаций по применению Главы 28 "ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ" Части II Налогового кодекса Российской Федерации" Утвержденных Приказом МНС России от 9 апреля 2003 г. N БГ-3-21/177 транспортные средства, зарегистрированные в других странах и временно находящиеся на территории Российской Федерации сроком до шести месяцев, регистрируются на ВЛАДЕЛЬЦЕВ указанных транспортных средств (пункт 3.2 Временных правил регистрации и учета таможенными органами транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации сроком до шести месяцев, утвержденных Приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 02.03.95 N 137, зарегистрированных в Минюсте России 18 апреля 1995 г., N 836).

А вот удостоверение выдается таможенными органами владельцу или уполномоченному им лицу либо лицу, управляющему транспортным средством, на срок временного пребывания транспортного средства на территории РФ.

А вот теперь уместно применить п.п. 3.5 рассматриваемого Приказа ГТК РФ, в соответствии с которым в отношении транспортных средств, участвующих в приграничном сообщении в пределах одной области, допускается производить регистрацию транспортных средств таможенными органами с оформлением одного удостоверения на каждое транспортное средство на срок до 6 месяцев независимо от частоты перемещения указанными транспортными средствами таможенной границы Российской Федерации.

Оформление удостоверений в таких случаях производится при условии представления таможенным органам владельцами транспортных средств списков транспортных средств, устойчивых маршрутов их движения и ходатайства об организации такого движения областных органов самоуправления.

При выдаче удостоверения в графе "Отметки таможенного органа" производится запись: "Эксплуатация за пределами (указывается наименование) области без разрешения таможенных органов не допускается". При наличии данной записи удостоверение не изымается в течение всего срока, на который оно было выдано, при перемещении транспортного средства через границу Российской Федерации. Обращаться за получением таких удостоверений необходимо Вам, как собственнику транспортных средств, либо уполномоченному лицу действующему на основании доверенности собственника. Таким образом, периодичность получений удостоверений сводится к полугодию и не требует присутствия при его получении водителей. С уважением, Морозов Р.В.

16.09.2008, 03:10

Антон Калишевич, я считаю, что ответ Панченко был полный и объективный, я с ним солидарен в полном объеме.

16.09.2008, 05:59

За конкретный ответ с рекомендациями действий, благодаря которому решится проблема, оплата 500 евро. Порядочность гарантирую.

15.09.2008, 12:07