Если брак регистрировался в Литве, а живу я в Калужской области, то как можно получить дубликат свидетельства о браке?
Да, Вам необходимо получить справку из органов ЗАГС по месту регистрации брака о зарегистрированном ранее браке. Справка имеет силу свидетельства и будет подтверждать перемену Вашей фамилии.
К сожалению законодательство Литвы мне не известно, по российскому законодательству, в случае, если брак расторгнут выдается не дубликат свидетельства о браке, а СПРАВКА о заключение брака, в которой говориться, что Вы заключили брак с гражданином, и при этом сменили фамилию на ... (указывается фамилия). Этим документом Вы можете доказать указанные факты. Для получения разъяснений о порядке получения документа можете попробовать обратиться в Посольство Литвы.
К сожалению законодательство Литвы мне не известно, по российскому законодательству, в случае, если брак расторгнут выдается не дубликат свидетельства о браке, а СПРАВКА о заключение брака, в которой говориться, что Вы заключили брак с гражданином, и при этом сменили фамилию на ... (указывается фамилия). Этим документом Вы можете доказать указанные факты. Для получения разъяснений о порядке получения документа можете попробовать обратиться в Посольство Литвы. В случае, если невозможно никаким иным образом доказать факт вашего родства или принадлежности Вам документа (например, не сохранен архив, отказ уполномоченного органа), то можете обратиться в суд по месту вашего жительства с заявлением об установлении факта, при этом в качестве доказательств можете использовать любые письменные и иные доказательства (чем больше, тем лучше), включая свидетельские показания. Госпошлина минимальная.