Санкт-Петербург, 17.03.2015, 20:51

Отказ пенсионного фонда в выплате невыплаченной пенсии покойного мужа - как правильно решить ситуацию?

Вопрос №6333525 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2015, 20:51
Я обратилась в пенсионный фонд за получением невыплаченной пенсии моего покойного мужа. Там мне отказали на том основании, что деньги перечислены на счет банка, который, в свою очередь, обслуживает почтовое отделение, где и получал пенсии муж. Деньги, как мне сказали в Пенсионном фонде, обратно отозвать не могут и нужно обращаться к нотариусу. Подозреваю, что услуги нотариуса будут равны сумме неполученной пенсии. В одной из юридических консультаций мне сказали, что нужно обращаться не к нотариусу, а в администрацию района. Пожалуйста, подскажите, как грамотно решить этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы были прописаны совместно с мужем, Вам обязаны были выдать соответствующую справку для банка, где Вам бы и выплатили его неполученную пенсию. Если прописаны отдельно, два варианта - либо в суд за установлением юридического факта совместного проживания (но нужен письменный отказ Пенсионного фонда), либо к нотариусу. Но никак не в администрацию, она тут ни при чем, это Вам сказали редкую глупость.

17.03.2015, 21:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я и наш сын прописаны и жили вместе в одной квартире. В том-то и вопрос:почему я должна платить нотариусу за получение пенсии? Но в Пенсионном фонде сегодня я получила такой ответ. Посоветуйте, пожалуйста, как мне добиться от них такой справки?

17.03.2015, 21:10

Видимо, Вам просто попался некомпетентный сотрудник.

На всякий случай - норма пункт 3 ст. 26 Закона о страховых пенсиях:

"Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну".

В крайнем случае, обратитесь на прием к начальнику Вашего управления, чтобы он волевым решением разрешил возникшую проблему.

17.03.2015, 21:24

Здравствуйте, ув. Руслан Олегович. Так ничего и не добилась за прошедший день от ПФ. Говорят, что Питер особыйгород и закон о недополученной пенсии на нас не распространяется. Это почтово-банковская система и деньги назад ПФ отозвать не может. И помочь что-либо изменить здесь тоже никто не может. Просто замкнутый круг. Т.е., насильно заставляют пройти через посредников-нотариусов.

18.03.2015, 23:09